Ценные соображения


22.01.2018

Когда декорация была почти готова, я забрался на «Невский», на ту самую точку, с которой должен был снимать, и попытался мысленно прикинуть свет. Декорация была пустой и темной. Только одинокий маляр заканчивал окраску какого-то угла, да в другом конце ателье осветители испытывали метровый прожектор.

Я тихо уселся на пустой ящик и стал думать. Надо было определить свое видение. Представить этот двор так, как видела его маленькая, забитая, беззащитная, наверно всегда голодная, Фатима. И вдруг все стало на свои места. Ночь. Двор угрюмый и грязный, с покосившимися облупленными стенами, обломанными ступеньками куда-то вниз, в подвал, слева внизу покривившийся фонарь (вот она первая, задуманная еще в Сестрорецке во время экспедиции, попытка ввести источник света в кадр), дальше, на выщербленном асфальте, отражение какого-то невидимого в кадре окна. Предпочитаете не только вкусную, но и полезную пищу? Фермерские продукты в таком случае должны обязательно быть на вашем столе. Они не содержат химических добавок и являются основой здорового полноценного питания.

Робко пробирается через двор Фатима. Со страхом начинает спускаться по скользким ступенькам, приоткрывает дверь в квартиру своей тетки. А вскоре дверь снова приоткроется, в зловещем свете мелькнет лицо рассвирепевшей старухи, которая крикнет: «Без денег не смей возвращаться», и Фатима, еще более жалкая и обездоленная, будет стоять на освещенном кусочке асфальта, а потом понуро побредет в ночь.


Каталог Православное Христианство.Ру Яндекс цитирования