Дэвид Кроненберг


01.10.2018

Снятый по оригинальному сценарию Дэвида Кроненберга eXistenZ, вариант рабочего названия которого — «Преступления будущего» — намекает на один из первых фильмов канадского режиссера, вышедший I в 70-х годах под тем же названием. Он развивает модную для конца кибернетического века тему виртуальной реальности. Эта тема в той или иной форме затрагивалась в таких фильмах, как «Мозговой шторм» (Brainstorm, 1983), «Странные дни» (Strange Days, 1997) и «Нирвана» (1998). Но нетрудно догадаться, что фильм Кроненберга посложнее. В футуристическом будущем фотографии компьютерщиков печатают на первых полосах газет.

Фантастически талантливая программистка Аллегра Геллер (Дженнифер Джейсон Ли) становится одним из ведущих изобретателей интерактивных видеоигр. Однажды она создает «eXistenZ», принципиально новую игру, которая позволяет участникам переживать в виртуальном мире все свои страхи и фантазии. Во время первой публичной презентации игры один из зрителей пытается убить Аллегру. Она едва ускользает от смерти, спасенная агентом службы безопасности (Джуд Лоу). В то же время она узнает, что банда компьютерных пиратов планирует уничтожение всех создателей видеоигр на планете... Потеряли паспорт, а документ нужен срочно? Вы можете купить паспорт рф и проблема будет решена.

Известно, что Крис. Вейлас, создатель спецэффектов в «Сканнерах» (1980) и «Мухе» (1986), был привлечен к участию в работе по созданию чудовищ и футурологического оружия. Главный оператор Питер Сушицки («Автокатастрофа», «Обед нагишом») и композитор Ховард Шор («Сканнеры», «Видеодром», «Муха»), два верных соратника режиссера, также участвуют в съемках. Фильм должен выйти весной 1999 года в Соединенных Штатах в сети Dimension Films.


Каталог Православное Христианство.Ру Яндекс цитирования