Live22 game


08.10.2019

Превосходным пейзажистом является Мурильо в серии картин из жизни Иакова (1665—1670), особенно в двух картинах Live22 game, находящихся в Эрмитаже: «Благословение Иакова Исааком» (илл. 115) и «Лестница Иакова».

В первой из них сам библейский сюжет занимает второстепенное место. В глубине арки дома видна постель больного старика Исаака, к которому жена привела для благословения сына Иакова. Все внимание художника сосредоточено на пейзаже. Даже внешняя сторона дома привлекает его больше, чем сцена, происходящая внутри. С любовью передает Мурильо старые стены, обвалившуюся штукатурку, кое-где обнажившиеся светлые кирпичи, свисающий плющ, горшки с цветами на подставке, прибитой к крыше.

Виртуозно написаны серебристо-серые грозовые облака, плывущие над домом и каменистой, бегущей вдаль дорогой. Переливы тонов бесконечно разнообразны и богаты по оттенкам — от тяжелых темно-серых, дымчатых до прозрачно-серебристых, в которых тают очертания летящих голубей. Улетающие птицы, тропинка, скрывающаяся за скалами, устремившаяся по ней вперед женщина с кувшином воды, чуть согнувшаяся под его тяжестью, и уходящая вдаль стена дома создают впечатление глубины пространства, уводят взгляд зрителя к дальним горам. Рассеянный свет окутывает предметы, по земле бегут темные и золотистые тени. Розовое пятно юбки идущей женщины оживляет серые тона, сочетается с темным массивом колодца, притушенным золотым блеском стоящего около него медного таза и кувшина, прислоненного к стене дома (илл.116).


Каталог Православное Христианство.Ру Яндекс цитирования