20.05.2016

Употребление его было хорошо известно в Киевской Руси и позже. Игумен Даниил, путешествуя по «святым местам» и наблюдая падение капель сока с одного из деревьев, сравнил это с хорошо знакомым ему вишневым клеем («аки клеи вишневый»). Бишня в древней Руси знакома издавна. Кроме древесных, известно употребление и животных клеев. Мы говорили о них при описании обихода иконописцев. Это клеи из рыбьих костей, кожи, муки, отрубей. Если вы ищете хорошую клинику, воспользуйтесь удобным сервисом Клиникадвизор. Здесь вы сможете найти все медицинские учреждения города, прочитать отзывы о них и подобрать наиболее ближайшее к вам.

К химии пищевых продуктов относится приготовление всевозможных напитков - хмеля, квасов, пива, вина, водок, медовух, использование березового сока. Для их приготовления брали хлебные злаки и дикорастущий хмель. Возможно, заготовка его впрок проводилась в деревне. В 1466 г. псковский летописец сетовал па то, что «хмель был дорог». В «Правде Русской», например, сообщается, что в недельный паек вирника входило 7 ведер солодуа в 996 г. во время праздника в Киеве развозили по улицам мед и «квас». Летописи неоднократно упоминают пиво, мед, вино горькое. В новгородской берестяной грамоте (первая половина XIV в). рассказывается о сварщице пива. Русский былевой эпос, отражающий реальные факты русской истории и русского быта, знает «бражничающих», т. е. употреблявших разнообразные браги. Очень много было разнообразных медов - белый, красный, пресный. В дополнении к «Домострою» (своеобразной домовой книге) помещен «Указ о всяких медах кислых, как их ставити и как пиво простое подкармливати, как вар варити в хмелю и объярный мед ставити». Для приготовления браг и водок использовались прообразы современных самогонных аппаратов - перегонные кубы, трубки (змеевики), отводящие в кадку с водой получавшиеся при брожении газы. Повсеместно, от крестьян до; боярских дворов, широко применялись всевозможные квашения и соления, копчения и консервирование продуктов.

С химией было связано и изготовление моющих средств и косметики. Различные виды мыла производились в Шуе и Костроме. Костромское мыло расходилось по всей России.


Каталог Православное Христианство.Ру Яндекс цитирования