20.05.2016

Его везли в Сибирь. В 1633-1636 гг. его продавали на ярмарках в Устюге, Сольвычегодске, Тотьме. Отдельно готовили мыло для царского двора: в него добавляли розовое масло и благовония. Румянами и белилами на Руси пользовались не только щеголихи высшего сословия. Румяна готовили из краски - кармина. Белилами служили жженый свинцовый сурик, ртутные препараты. Обязательная составная часть косметических средств - овечий жир. Известны были и духи - спиртовые и водные извлечения из растений. Сложными по составу были бальзамирующие мази и масла. О том, что бальзамирование на Руси применялось, есть свидетельства. В 1491 г. монах-летописец посетил Владимир. Известны и другие примеры: были набальзамированы и великолепно сохранились тела Марфы Собакиной (умерла в 1571 г.) и сенной девушки Марины Мнишек. Хотите заработать? Зарегистрируйтесь на webtrader и воплотите мечту в реальность.

В особую рубрику надо отнести химию приготовления лекарственных препаратов. Языческая Русь в лице волхвов и лекарей великолепно знала лечебные свойства громадного количества растений, произраставших на Восточно-Европейской равнине. Наследие это не могло пропасть бесследно. С принятием христианства многое было использовано монахами, спрятано за монастырскими стенами и наравне с «лекарством духовным» в известной степени стало монополией церкви. Это знание лекарственных свойств растений и помогло, очевидно, митрополиту Алексию, вылечившему в 1358 г. в Орде царицу Тайдулу («Тайдулу исцели, бо бе очима больна»). Тем не менее в народе сохранилось знание лекарственных свойств основных растений. Нельзя не отметить, что народная медицина была в значительной степени осложнена всевозможными фантастическими заговорами и заклинаниями. Это тоже проявление языческой магии.

В XVI и XVII вв. целый сонм «чародеев», «волхвов», «чаровниц» и «чаровников», «зелейщиков», «ведуний» и «ворожей» имел свои «травники», по которым наряду с действительно помогающими больным настоями изготовлялись совершенно фантастические соединения.


Каталог Православное Христианство.Ру Яндекс цитирования